平鲁区人民政府门户网站
统计工作应知应会简明问答
2019年10月25日 11:06 来源:

  

 

 

第一部分:法律底线

 

  一、《统计法》、《统计法实施条例》规定领导干部统计法律底线有哪些?具体内容是什么?

  答:1、《统计法》第六条第二款和《统计法实施条例》第四条第二款明确了地方各级人民政府、政府统计机构和有关部门以及各单位负责人的“6个不得”,《统计法》第十条、第二十五条、第三十六条和《统计法实施条例》第二十八条、第三十条、第三十七条规定了任何单位和个人的“11个不得”。这“17个不得”是领导干部应当遵守的统计法律底线。

  2、具体内容是: 

  (1)不得侵犯统计机构和统计人员独立行使统计调查、统计报告、统计监督职权。

  (2)不得自行修改统计机构和统计人员依法搜集、整理的统计资料。

  (3)不得以任何方式要求统计机构、统计人员及其他机构、人员伪造、篡改统计资料。

  (4)不得非法干预统计调查对象提供统计资料。

  (5)不得统计造假、弄虚作假。

  (6)不得利用虚假统计资料骗取荣誉称号、物质利益或职务晋升。

  (7)不得违法国家有关规定对外提供尚未公布的统计资料。

  (8)不得利用尚未公布的统计资料谋取不正当利益。

  (9)不得对外提供、泄露统计调查中获取的能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料。

  (10)不得把统计调查中获得的能够识别或者推断单个统计调查对象身份资料,直接作为对统计调查对象实施除统计执法依据以外的行政许可、行政处罚等具体行政行为依据。

  (11)不得将统计调查中获得能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料用于统计以外的目的。

  (12)不得将统计调查中获得能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料用于完成统计任务以外的目的。

  (13)不得拒绝、阻碍县级以上人民政府统计机构依法履行监督检查职责。

  (14)不得在县级以上人民政府统计机构依法履行监督检查职责时,转移、隐匿、篡改、毁弃原始记录和凭证、统计台账、统计调查表、会计资料及其他相关证明和资料。

  (15)不得拒绝、阻碍对统计工作的监督检查和对统计违法行为的查处工作。

  (16)不得对依法履行职责或者拒绝、抵制统计违法行为的统计人员打击报复。

  (17)不得包庇、纵容统计违法行为。

  二、《统计法》、《统计法实施条例》规定统计机构、统计人员统计法律底线有哪些?具体内容是什么?

  答:1、《统计法》第二十九条和《统计法实施条例》第二条、第五条、第六条明确规定了县级以上人民政府统计机构和有关部门及其统计人员的“7个不得”,《统计法》第十条、第二十五条、第三十六条、和《统计法实施条例》第二十八条、第三十条、第三十七条规定了任何单位和个人的“11个不得”,这“18个不得”是统计机构、统计人员统计法律底线。

  2、具体内容是:

  (1)不得伪造、篡改统计资料。

  (2)不得以任何方式要求任何单位和个人提供不真实的统计资料。

3)不得组织实施能够通过行政记录取得统计资料的调查。

  (4)不得组织实施通过抽样调查、重点调查能够满足统计需要的全面调查。

  (5)不得组织实施营利性统计调查。

  (6)不得制定实施、审批备案主要内容与国家统计调查项目内容重复、矛盾的部门统计调查项目、地方统计调查项目。

  (7)不得利用虚假统计资料骗取荣誉称号、物质利益或者职务晋升。

  (8)不得违反国家有关规定对外提供尚未公布的统计资料。

  (9)不得利用尚未公布的统计资料谋取不正当利益。

  (10)不得对外提供、泄露统计调查中获得的能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料。

  (11)不得把统计调查中获得的能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料,直接作为对统计调查对象实施除统计执法依据以外的行政许可、行政处罚等具体行政行为的依据。

  (12)不得将统计调查中获得的能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料用于统计以外的目的。

  (13)不得将统计调查中获得的能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料用于完成统计任务以外的目的。

  (14)不得拒绝、阻碍县级以上人民政府统计机构依法履行监督检查职责。

  (15)不得在县级以上人民政府统计机构依法履行监督检查职责时,转移、隐匿、篡改、毁弃原始记录和凭证、统计台账、统计调查表、会计资料及其他相关证明和资料。

  (16)不得拒绝、阻碍对统计工作的监督检查和对统计违法行为的查处工作。

  (17)不得包庇、纵容统计违法行为。

  (18)不得有其他违反统计法律法规的行为。

  三、统计调查对象法律底线有哪些?具体内容是什么?

  答:1、《统计法》第七条明确规定了国家机关、企业事业单位和其他组织以及个体工商户和个人等统计调查对象的“2个不得”,《统计法》第十条、第三十六条和《统计法实施条例》第三十七条规定了任何单位和个人的“5个不得”,适合于统计调查对象。这“7个不得”是统计调查对象应当遵守的统计法律底线。

  2、具体内容是:

  (1)不得提供不真实或者不完整的统计资料。

  (2)不得迟报、拒报统计资料。

  (3)不得利用虚假统计资料骗取荣誉称号、物质利益或者职务晋升。

  (4)不得拒绝、阻碍政府统计机构依法履行监督检查职责。

  (5)不得在政府统计机构依法履行监督检查职责时,转移、隐匿、篡改、毁弃原始记录和凭证、统计台账、统计调查表、会计资料及其他相关证明和资料。

  (6)不得拒绝、阻碍对统计工作的监督检查和对统计违法行为的查处工作。

  (7)不得包庇、纵容统计违法行为。

  四、任何单位和个人统计法律底线有哪些?具体内容是什么?

  答:1、《统计法》第十条、第二十五条、第三十六条和《统计法实施条例》第二十八条、第三十条、第三十七条规定了任何单位和个人的“11个不得”,是任何单位和个人应遵守的统计法律底线。

  2、具体内容是:

  (1)不得利用虚假统计资料骗取荣誉称号、物质利益或者职务晋升。

  (2)不得违反国家有关规定对外提供尚未公布的计资料。

  (3)不得利用尚未公布的统计资料谋取不正当利益。

  (4)不得对外提供、泄露统计调查中获得的能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料。

  (5)不得把统计调查中获得的能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料,直接作为对统计调查对象实施除统计执法依据以外的行政许可、行政处罚等具体行政行为的依据。

  (6)不得将统计调查中获得的能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料用于统计以外的目的。

  (7)不得将统计调查中获得的能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料用于完成统计任务以外的目的。

  (8)不得拒绝、阻碍县级以上人民政府统计机构依法履行监督检查职责。

  (9)不得在县级以上人民政府统计机构依法履行监督检查职责时,转移、隐匿、篡改、毁弃原始记录和凭证、统计台账、统计调查表、会计资料及其他相关证明和资料。

  (10)不得拒绝、阻碍对统计工作的监督检查和对统计违法行为的查处工作。

  (11)不得包庇、纵容统计违法行为。

  五、《经济普查条例》规定经济普查中的法律底线有哪些?具体内容是什么?

  答:1、《全国经济普查》规定了经济普查对象的“1个不得”、任何单位和个人的“1个不得”和领导人的“2个不得”。这“4个不得”是经济普查有关人员应当遵守的统计法律底线。

  2、具体内容是:

  (1)经济普查对象不得虚报、瞒报、拒报和迟报经济普查数据。

  (2)任何单位和个人不得干涉各级经济普查机构和经济普查人员依法独立行使调查、报告、监督的职权。

  (3)各地方、各部门、各单位的领导人不得自行修改经济普查机构和经济普查人员依法提供的经济普查资料。

  (4)各地方、各部门、各单位的领导人不得强令或者授意经济普查机构、经济普查人员篡改经济普查资料或者编造虚假数据。

 

第二部分   统计法律法规应知应会

 

1. 《中华人民共和国统计法》于哪年哪月哪日颁布 ?

 1983128

2. 我国的法制宣传日是哪一天?

 每年的124

3. 狭义的统计法指的是什么?

 狭义的统计法仅指《中华人民共和国统计法》

4. 广义的统计法指的是什么?

 广义的统计法包含了所有规范统计活动的统计法律、法规、规章及规范性文件。

5、统计法律具有哪两个特点?

一是统计法律所规定的内容是统计工作中一些根本性的问题,包括统计管理体制,统计机构和统计人员的设置、职责,统计调查管理,统计资料的管理和公布;二是统计法律在统计法律制度中具有最高的法律效力,是制定统计行政法规、地方性统计法规、统计行政规章的依据,统计行政法规、地方性统计法规及统计行政规章均不得与统计法律相抵触。

6、统计法的作用主要表现在哪两个方面?

一是有效地科学的组织统计工作,推进统计工作的现代化进程;二是保障统计资料的真实性、准确性、完整性和及时性。

7、根据法律规范效力的不同,我国现行的统计法律规范主要包括哪几种形式?

统计法律、统计行政法规、地方性统计法规、统计行政规章

8、我国现行的统计行政法规包括哪些?

  包括《中华人民共和国统计法实施细则》、《全国经济普查条例》、《全国农业普查条例》、全国人口普查条例》等。

  9. 《中华人民共和国统计法实施细则》属于统计法律规范的什么范畴?

  属于统计行政法规。

  10、目前,山西建立的地方性统计法规是什么?

《山西省统计检查监督规定》。

11、“统计行政规章”包括哪些?

  《统计违法违纪行为处分规定》、《统计调查证管理办法》、《统计从业资格认定办法》、《统计执法检查规定》、《涉外调查管理办法》、《部门调查项目管理暂行办法》和《新闻出版统计管理办法》等。

  12.《中华人民共和国统计法》自颁布以来,共经过几次修订? 分别为哪一年?
  经过两次修订,分别为1996年和2009年。

  13. 最新修订的《中华人民共和国统计法》于哪年哪月哪日正式实施?

   201011日。  

  14.新《统计法》共有多少章,多少条?

  新《统计法》共750条。

  15.新《统计法》的基本宗旨和核心任务是什么?

  新《统计法》的基本宗旨是保障统计数据质量,进一步提高统计公信力;核心任务是怎样有效地预防和制止行政干预统计数据。
  
 16.《统计法》的适用范围是什么?
  《统计法》适用于政府统计活动,即各级人民政府、县级以上人民政府统计机构和有关部门组织实施的统计活动。

  17.为什么说统计法调整对象存在复杂性?

  因为统计法所调整的社会关系既有纵向的管理关系,也有横向的指导关系;既有统计机构内部的管理关系,也有统计机构对调查对象的管理关系,还有对民间调查的管理关系。 

  18、统计法的基本原则有哪些?

  保障统计工作统一性原则、保障统计工作独立性原则、保障统计机构依法履行职责原则、保障统计信息社会共享原则以及统计资料保密原则。

  19.地方性统计法规不得与什么相抵触?

  地方性统计法规不得与统计法律和统计行政规章相抵触。

  20.《中华人民共和国统计法实施细则》于哪两年进行过修正?

  于2000年和2005年进行过修正。

  21.统计工作的统一性,最关键是什么的集中统一?

  最关键的是统计管理体制的集中统一。 

  22.国家统计局山西调查总队在业务上受哪个部门领导?

  在业务上受国家统计局领导。

  23.平鲁区统计局在业务上受哪个部门领导?

在业务上受朔州市统计局领导。  

24. 国际上的统计管理体制有哪几种基本形式?

国际上的统计管理体制有两种基本形式:一是集中型、二是分散型。

25.我国实行的是哪种统计管理体制?

我国目前实行的是“统一领导、分级负责”的统计管理体制。

26、统计资料保密原则主要包括哪些内容?

一是依法保守国家秘密;二是商业秘密受法律保护;三是公民个人信息受法律保护;四是能够识别或者推断单个调查对象身份的资料受法律保护。

27. 目前我国政府综合统计机构是如何设置的?

  1.国家统计局  2.国家统计局派出的调查机构  3.县级以上地方各级人民政府统计机构 4.乡镇统计工作岗位。

  28.统计机构和统计人员依照《统计法》规定独立行使哪些职权?

一是独立行使统计调查、统计报告、统计监督的职权,不受侵犯;二是进行统计调查时,有权就与统计有关的问题询问有关人员,要求其如实提供有关情况、资料并改正不真实、不准确的资料。

29. 地方人民政府、政府统计机构或者有关部门、单位的负责人自行修改统计资料、编造虚假统计数据的,由哪个部门依法给予处分?由哪个部门予以通报?

  由任免机关或者监察机关依法给予处分,并由县级以上人民政府统计机构予以通报。

  30. 推进统计信息现代化的标志是什么?

  搜集、处理、传输、共享、存储技术和统计数据库体系的现代化。

  31、统计行政许可项目有哪三项?

  一是统计从业资格认定、二是涉外调查机构资格认定、三是涉外社会调查项目审批。

  32、统计从业资格认定的实施程序是什么?

  申请、受理、审查和决定。

  33.统计的“四大工程”具体内容是什么?

一是建立真实完整、及时更新的调查单位名录库;二是建立统一规范、方便填报的企业一套表制度;三是建立功能完善、统一兼容的数据采集管理软件平台;四是建设安全畅通、便捷高效的联网直报系统。

34.我国的统计调查项目分为哪几类?

一是国家统计调查项目、二是部门统计调查项目、三是地方统计调查项目。

35. 部门统计调查项目是指什么?

国务院有关部门的专业性统计调查项目。

36.国家统计数据以哪个部门公布的数据为准?

国家统计数据以国家统计局公布的数据为准。

37.《统计法》对统计人员的基本要求是什么?

  一是统计人员应当依法履行职责,如实搜集、报送统计资料,不得伪造、篡改统计资料,不得以任何方式要求任何单位和个人提供不真实的统计资料;二是统计人员应当坚持实事求是,恪守职业道德,并对其负责搜集、审核、录入的统计资料与统计调查对象报送的统计资料的一致性负责。

  38. 对某企业未按照国家有关规定设置原始记录、统计台账的违法行为,可以由哪个部门责令改正,予以警告,并处一万元以下的罚款。

  县级以上人民政府统计机构。

  39. 县级以上人民政府统计机构进行监督检查时,监督检查人员不得少于几人?为什么?

  监督检查人员不得少于二人,以形成一定的监督制约。

  40.县级以上人民政府统计机构进行监督检查时应当向检查对象出示什么证件?

  统计监督检查人员应当向检查对象出示统计执法检查证件,以表明其合法身份并接受监督,未出示统计执法检查证件的,检查对象有权拒绝接受检查。

  41.县长认为县统计局提供的夏粮产量的数据来源不准,便亲自动手修改了该统计数据,其行为属于哪种违法行为?

  自行修改统计资料的违法行为。

  42.县级以上人民政府统计机构和有关部门统计调查取得的统计资料公开方面有何要求?

  除依法应当保密的外,应当及时公开,供社会公众查询。

  43.要求统计机构、统计人员或者其他机构、人员伪造、篡改统计资料行为的,由任免机关或者监察机关依法给予处分,并由县级以上人民政府统计机构予以通报。本条违法主体是指哪些人员?

  地方、部门、单位负责人。

  44.未标明法定标志或者已超过有效期限的统计调查表,统计调查对象可以如何处置?

   有权拒绝填报。  

  45.对于迟报统计资料的,由县级以上人民政府统计机构责令改正给予警告,并处一千元以下罚款是指哪个调查对象?

  个体工商户。  

  46. 县级以上人民政府应当将统计工作所需经费列入什么预算?

财政预算。  

47.什么是统计执法检查?

  统计执法检查,是指统计行政机关依照法定权限、程序和方法,对公民、法人和其他组织贯彻执行统计法规和统计制度的情况进行监督检查,以及对统计违法行为进行查处等各种活动的总称。

  48.新修订的《统计法》第四十一条规定的五种违法行为是什么?

  ①拒绝提供统计资料或者经催报后仍未按时提供统计资料的;

  ②提供不真实或者不完整的统计资料的;

  ③拒绝答复或者不如实答复统计检查查询书的;

  ④拒绝、阻碍统计调查、统计检查的;

  ⑤转移、隐匿、篡改、毁弃或者拒绝提供原始记录和凭证、统计台账、统计调查表及其他相关证明和资料的。

  49.统计违法行为的特征有哪些?

  统计违法行为具有如下特征:一是统计违法行为是具有社会危害性的行为;二是统计违法行为是行为人有过错的行为;三是统计违法行为是违反统计法律规定的行为。

  50. 查处统计违法案件的基本要求是什么?

  事实清楚;证据确凿;定性准确;处理恰当;程序合法。

  51.对企事业单位和其他组织的统计违法行为最高可以处以多少数额的罚款?
  最高可以处以二十万元的罚款。
  
 52.当事人对统计行政处罚决定不服申请复议或提起行政诉讼的,行政处罚是否暂时停止执行?

  不停止。

  53.对个体工商户的统计违法行为最高可以处以多少数额的罚款?
  最高可以处以一万元的罚款。

  54.县级以上人民政府有关部门未经批准擅自组织实施统计调查的,由本级人民政府、上级人民政府统计机构或者本级人民政府统计机构责令改正,同时可以给予哪种方式的处理?

  通报。  

  55. 某企业统计人员李某因计量单位看错,致使上报的统计数据发生了虚报现象,其行为属于那种违法行为?

提供不真实统计资料的违法行为。  

56.当事人对国家统计局在省、自治区、直辖市派出的调查机构作出的行政处罚决定不服而准备申请行政复议的,应向哪级机关申请?

国家统计局。  

57. 违反统计法规定,构成犯罪的,应当追究何种法律责任?

  刑事责任。

  58. 经检查属实,企事业单位未按照国家有关规定设置原始记录、统计台账的,除给予行政警告外,最高可以给予多少数额的罚款?

  一万元以下。

  59. 根据《行政处罚法》的规定,当事人应当自收到行政处罚决定书之日起多少日内,到指定的银行缴纳罚款?

15日内。

60. 统计法规定,在国家统计调查项目中,属于重大的统计调查项目,报哪一级政府机关审批?

  国务院。

  61. 政府统计调查具有其他性质调查的什么特性?

强制性。  

62.统计调查项目审批的原则有哪些方面?

  一是必要性原则、二是可行性原则、三是科学性原则。

  63. 统计职业道德的核心内容是什么?

坚持实事求是。

64. 当事人对统计行政机关做出的行政处罚决定不服的,可以在接到处罚决定书之日起多少日内,向作出处罚决定的机关的上一级机关申请复议。

60日内。

65.某镇政府统计员小刘到辖区内的村委会进行调查,她随身携带了由镇政府开具的调查证件,并在调查工作开始之前及时出示。请问,以上对小张进行调查的表述是否存在错误?

调查证件应在县级以上人民政府统计机构办理,小刘所持调查证件属于无效证件。  

66. 某企业在规定的期限内没有报送统计报表,经《统计报表催报通知单》催报.在催报单规定的期限内报送了统计报表,该企业的行为属于何种违法行为?如在催报限定期限内仍未上报,属于何种违法行为?

属于迟报统计资料违法行为;如经催报仍未按时上报,则属于拒报统计资料。  

67.国家统计局制定的《统计执法检查规定》第五条中,规定了统计执法检查应当坚持哪两个相结合?

预防、查处和整改相结合;处罚与教育相结合。

68.我国《行政处罚法》第四条规定的行政处罚遵循的原则是什么?

  公正、公开。  

  69.假如某企业对某区统计局作出的行政处罚不服,意欲申请行政复议,应当向什么机关提出?

  当地县级人民政府或上级统计局。

  70. 公民、法人或者其他组织申请行政复议时,谁是被申请人。

作出具体行政行为的行政机关。  

71. 在行政复议过程中,因情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,但是延长期限最多不得超过多少日?

三十日。  

72.在两个以上人民法院都有管辖权的行政诉讼案件中,原告可以选择其中一个人民法院提起诉讼,也可以选择两个法院提起诉讼,是否正确?如选择了两个法院提起诉讼,应由哪个法院受理?

正确。如果原告选择了两个都有管辖权的法院,由最先接到诉状的法院受理。

73. 统计调查制度应当对哪些内容作出规定?

调查目的、调查内容、调查方法、调查对象、调查组织方式、调查表式、统计资料的报送和公布等。

74. 合法、规范的统计调查表应当标明哪几项标志?

标明表号、制定机关、批准或者备案文号、有效期限等。

75.统计调查方法主要有哪几种?

周期性普查、抽样调查、全面调查和重点调查、行政记录。

76.依照《中华人民共和国统计法》第十六条规定,搜集整理统计资料,应当以哪种调查方法为基础?

  应当以周期性普查为基础。

  77. 目前,我国的统计调查方法体系是怎样的?

  近年来,经国务院批准,国家统计局确立了以周期性普查为基础,以经常性抽样调查为主体,以全面定期统计报表、重点调查等为补充的调查方法体系。

  78.重大的国情国力调查一般指哪些?

  一般是指全国性的人口普查、经济普查和农业普查等。

  79. 统计表设计总的要求有哪些方面:

1.简练 2.明确 3. 实用 4. 美观 5.便以比较

80.请简述抽样调查的定义?

抽样调查即根据概率理论,从全体调查对象中随机抽取部分样本单位进行统计调查,获取样本单位数据,并据以推断总体情况的调查方法。

81.根据制定机关和适用范围的不同,统计标准有哪两种?

  一是国家统计标准;二是部门统计标准。

  82. 我国目前的国家经常性统计制度都有哪些种类?

  1.年度统计调查制度2.定期统计调查制度3.周期性专项调查制度。  

  83.统计法第十九条第二款在总结实践经验的基础上,对重大国情国力普查经费的保障问题作了哪两些规定?

  一是明确重大国情国力普查所需经费由国务院和地方人民政府共同负担;二是要求重大国情国力普查经费要按时拨付,确保到位。

  84.统计执法检查具有哪四方面特征?

  一是统计执法检查是由国家依法授权的机关进行的;

  二是统计执法检查是一种行政执法活动,具有严肃性、权威性和国家强制性;

  三是统计执法检查是按照一定的权限、程序和方式进行的;

  四是统计执法检查具有主动性。

  85.国家依法授权的统计执法检查机关有哪些单位?

  国家统计局及其派出的调查队、县级以上地方各级人民政府统计机构。

  86.2009年修订后的《统计法》专门增设了哪一章,以进一步加大统计监督检查的力度?

  增设了“监督检查”一章。

  87.加强统计执法工作,要必须实现执法工作的哪两个方面?

规范化和制度化。

88.统计行政处罚的基本原则有哪三条?

  1、统计行政处罚法定原则;2、公正、公开的原则;3、统计行政处罚与统计违法行为相适应的原则。

  89.统计行政处罚与统计违法行为相适应的原则如何解释?

  简单的说就是“过罚相当”,既不能对轻微的统计违法行为给予很重的或者较重的统计行政处罚,也不能对社会危害相当大的统计违法行为给予较轻的统计行政处罚或者不予处罚。

  90.统计执法检查的对象有哪些?

  一是有上报统计资料义务的统计调查对象;

  二是依法组织实施政府统计调查和管理公布统计资料的人民政府、政府统计机构和政府有关部门;

  三是从事涉外的涉外调查机构。

  91.统计违法案件查处的一般程序包括哪几个步骤?

  包括立案、调查、处理三个步骤。  

  92.县级以上人民政府统计机构履行监督检查职责时,有关单位和个人应当如何配合监督检查?

1.应当如实反映情况;2.提供相关证明和资料;3.不得拒绝、阻碍检查;4.不得转移、隐匿、篡改、毁弃原始记录和凭证、统计台账、统计调查表、会计资料及其他相关证明和资料。

93.《统计法》第三十九条规定,县级以上人民政府统计机构或者有关部门有哪三种行为之一的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员由任免机关或者监察机关依法给予处分?

  1.违法公布统计资料的; 2.泄露统计调查对象的商业秘密、个人信息或者提供、泄露在统计调查中获得的能够识别或者推断单个统计调查对象身份的资料的;3.违反国家有关规定,造成统计资料毁损、灭失的。 

  94、统计行政处罚有哪几个种类?

  有警告、罚款、没收违法所得三个种类。

  95.统计行政处分的概念是什么?

  统计行政处分是行政机关对本机关违法的工作人员,或行政监察机关对国家工作人员实行的行政制裁措施。

  96.统计行政复议的基本含义是什么?

  是指统计执法机关在行使统计行政管理职权的过程中,与管理相对人发生争议,根据相对人的申请,由该统计执法机关的上级行政机关对引起争议的具体统计行政行为进行审查并做出裁决的活动。

  97.统计行政复议范围包括哪几个方面?

  一是行政处罚;二是行政不作为;三是被认为行政侵权、违法要求履行其他义务的行为。

  98.统计行政复议的程序包括哪几个环节?

  包括申请、受理、审查、决定和执行五个环节。

  99.统计行政诉讼的概念是什么?

  是指公民、法人或其他组织认为统计行政执法机关的具体行政行为侵犯其合法权益,依法向人民法院提起诉讼,有人民法院进行审理并做出裁判的活动。

  100.《行政诉讼法》第三十一条规定的证据有几种?请具体回答证据名称:  

  有7种;1.书证;2.物证;3.视听资料;4.证人证言;5.当事人的陈述;6.鉴定结论;7.勘验笔录、现场笔录。  

  101.提起行政诉讼应当符合的条件有哪些?  

1.原告是认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织;2.有明确的被告;3.有具体的诉讼请求和事实根据;4.属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。

102.《行政处罚法》第八条规定的行政处罚种类?

1.警告;2.罚款;3.没收违法所得、没收非法财物;4.责令停产停业;5.暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;6.行政拘留;7.法律、行政法规规定的其他行政处罚。

  103. 根据《行政诉讼法》规定,哪些具体行政行为应当判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出具体行政行为:  

  有下列情形之一的:⒈主要证据不足;⒉适用法律、法规错误;⒊违反法定程序;⒋超越职权的;⒌滥用职权。  

  104.《统计违法违纪行为处分规定》由哪几个部门联合于何时公布?

  《统计违法违纪行为处分规定》由监察部、人力资源社会保障部和国家统计局于2009325日联合公布。

  105.《统计违法违纪行为处分规定》属于统计法律体系中的哪种类型?

  部门规章。 

  106. 《统计违法违纪行为处分规定》的适用对象包括哪些人员?

  ①行政机关公务员 ②法律、法规授权的具有公共事务管理职能的事业单位中经批准参照《中华人民共和国公务员法》管理的工作人员 ③行政机关依法委托的组织中除工勤人员以外的工作人员。

  107.什么是统计违法违纪行为?

  《处分规定》所称统计违法违纪行为,是指违反统计法律、法规、规章和国家有关统计方针、政策,应当承担纪律责任的行为。

  108.《统计违法违纪行为处分规定》 第九条对在统计调查过程中违反保密条款的违法行为规定了严厉的行政处分内容。请回答所指的违法行为种类?

1.泄露属于国家秘密的统计资料的;2.未经本人同意,泄露统计调查对象个人、家庭资料的;3.泄露统计调查中知悉的统计调查对象商业秘密的。

109.《统计执法检查规定》 第九条规定的统计执法检查员应当具备的条件是什么?

  1.坚持原则、作风正派、忠于职守、遵纪守法;2.具有大专以上学历;3.具备相关法律知识,熟悉统计业务;4.参加统计执法检查员资格培训,经考试合格,取得统计执法检查证。

  110. 《统计执法检查规定》第二十条规定,统计执法检查机关对发现的统计违法行为应当如何处理:

  1.统计违法行为轻微的,责令被检查对象改正,或者提出统计执法检查意见;2.统计违法行为需要立案查处的,依照法定程序办理。

  111. 统计局对某行政机关严重的统计违法行为可以采取的处理措施有哪些?

   1.通报  2. 警告 3. 建议有关部门对责任人员给予处分。

  112.行政处罚能否以区统计局执法队的名义作出?

  不能。

  113.统计执法检查工作能否以统计所名义进行?

  不能。

  114.税务部门执法人员,发现路边有人摆摊,于是以机关工作人员的身份进行阻止,其行为是否合法?

  不合法,属于越权行政执法。

  115.刘某对公安机关作出拘留的行政处罚决定不服,是否可以在公安机关所在地的人民法院提起诉讼?

可以。

116.王某因病住院而使年报表不能及时报送,其行为是否构成迟报统计资料的违法行为?

构成。

117.2009年开始,某市政府统计系统,以增强服务,转变作风为指导,实施新的检查方法,此检查方法是什么?

  统计督导检查。

  118.统计行政诉讼的范围有哪几类?
  第一类是统计行政处罚行为;第二类是统计执法机关的不作为行为;第三类是统计执法机关的其他具体行政行为。

  119.统计法所称县级以上人民政府统计机构,是指什么机构?

  国家统计局及其派出的调查机构、县级以上地方人民政府统计机构。

  120.统计法第四十九条规定,民间统计调查活动的管理办法由谁制定?

  由国务院制定。

  121.统计法第四十九条规定,利用统计调查危害国家安全、损害社会公共利益或者进行欺诈活动的,可追究什么责任?

依法追究法律责任。

122.《全国经济普查条例》哪年哪月哪日颁布?何时实施?

200495日,国务院颁布了《全国经济普查条例》,自颁布之日起实施。

123.经济普查每隔几年进行一次?在逢几的年份实施?

经济普查每5年进行一次,除第一次全国经济普查由于2003年发生“非典”在2004年实施外,以后均在逢3、逢8的年份实施。    

124.经济普查标准时点是什么时间?

  标准时点为普查年份的1231日。

  125.经济普查的对象是谁?

  经济普查对象是在中华人民共和国境内从事第二、第三产业活动的全部法人单位、产业活动单位和个体经营户。

  126.经济普查采取什么调查方法?

  经济普查采用全面调查的方法,但对个体经营户的生产经营情况可以采用抽样调查的方法。

  127.街道办事处和居(村)民委员会在经济普查中的职责是什么?

  街道办事处和居(村)民委员会应当广泛动员和组织社会力量积极参与并认真做好经济普查工作。

  128. 经济普查的目的是什么?

经济普查的目的是为了全面掌握我国第二产业、第三产业的发展规模、结构和效益等情况,建立健全基本单位名录库及其数据库系统,为研究制定国民经济和社会发展规划,提高决策和管理水平奠定基础。

  129.《全国农业普查条例》何年何月何日颁布?何时实施?

  2006823日,国务院颁布了《全国农业普查条例》,自颁布之日起实施。

  130.农业普查每几年进行一次?

  农业普查每10年进行一次。

  131.农业普查将尾数逢几的年份作为普查年度?

  尾数逢6的年份为普查年度。

  132. 农业普查标准时点是什么时间?特殊地区经哪个部门批准可适当调整?

  农业普查标准时点为普查年度的123124时。特殊地区的普查登记时间经国务院农业普查领导小组办公室批准,可以适当调整。
  
133.农业普查的对象有哪些?

  《全国农业普查条例》第九条规定,农业普查对象是在中华人民共和国境内的下列个人和单位:
  (1)农村住户,包括农村农业生产经营户和其他住户;
  (2)城镇农业生产经营户;
  (3)农业生产经营单位;
  (4)村民委员会;
  (5)乡镇人民政府。

  134.农业普查的行业范围是什么?

  《全国农业普查条例》第十一条规定,农业普查行业范围包括:农作物种植业、林业、畜牧业、渔业和农林牧渔服务业。

  135.农业普查采取什么调查方法?对特定内容由哪个部门决定可采取抽样的方法?

  《全国农业普查条例》第十三条规定,农业普查采用全面调查的方法,国务院农业普查领导小组办公室可以决定对特定内容采用抽样调查的方法。

  136.《全国人口普查条例》何年何月何日由哪个部门颁布?何时实施?

  2010524日,国务院颁布《全国人口普查条例》,自201061日起实施。
  
137.人口普查的目的是什么?

  《全国人口普查条例》第二条规定,人口普查的目的是全面掌握全国人口的基本情况,为研究制定人口政策和经济社会发展规划提供依据,为社会公众提供人口统计信息服务。

  138.人口普查每隔几年进行一次?

  人口普查每10年进行一次。

  139.人口普查将尾数逢几的年份作为普查年度?

  尾数逢0的年份为普查年度。

  140.人口普查标准时点是什么时间?

  标准时点为普查年度的111日零时。

  141.人口普查采取什么调查方法?

  《全国人口普查条例》第十三条规定,人口普查采用全面调查,以户为单位进行登记的方法。

  142. 人口普查对象都包括哪些人员?

  是指普查标准时点在中华人民共和国境内的自然人以及在中华人民共和国境外但未定居的中国公民,不包括在中华人民共和国境内短期停留的境外人员。

  143. 人口普查对象应当履行哪些主要义务?

  1.应当按时提供人口普查所需的资料,如实回答相关问题,不得隐瞒有关情况,不得提供虚假信息,不得拒绝或者阻碍人口普查工作;2.人口普查对象应当在普查表上签字或者盖章确认,并对其内容的真实性负责。 

  144. 人口普查对象因违反《全国人口普查条例》规定,应当承担哪些法律责任?

  1.拒绝提供人口普查所需的资料,或者提供不真实、不完整的人口普查资料的,由县级以上人民政府统计机构责令改正,予以批评教育; 2.人口普查对象阻碍普查机构和普查人员依法开展人口普查工作,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予处罚。

  145.什么是统计调查证?

  统计调查证是统计调查人员依法执行政府统计调查任务时证明其身份的有效证件,持证人员依法进行政府统计调查活动时,应当主动向统计调查对象出示证件。
  
 146.《涉外调查管理办法》于某年某月某日由哪个部门发布?

  国家统计局于20041013日以国家统计局第7号令发布了《涉外调查管理办法》。

  147.涉外调查分为哪两类?
    涉外调查分为市场调查和社会调查两类。

  148.涉外社会调查活动的特点是什么?

  (1)涉外性(2)自愿性(3)复杂性。

  149.《涉外调查管理办法》主要确定了哪些管理制度?

  (1)涉外调查许可证管理制度。

  (2)涉外社会调查项目审批制度。

  (3)加强对涉外调查的事后监管制度。

  150.统计执法检查通知书的送达方式有哪几种?

  直接送达、留置送达、邮递送达。

  151.统计执法检查过程中,检查人员最终需要出具的执法文书包括哪些?

  执法检查基本情况表、现场笔录、询问笔录、取证资料清单。

  152.统计执法检查中,授权委托书应具备哪些要素?

  委托起始时间、委托代理人基本情况、委托权限、授权人签名、单位公章以及时间。

  153.统计执法文书中,执法检查通知书送达回证、现场笔录和询问笔录的时间顺序如何?

  按时间先后顺序分别为送达回证、现场笔录、询问笔录。

  154.执法检查现场笔录中的检查结果分为哪几部分内容?

  分两部分,第一部分为统计基础工作检查,第二部分为报表质量检查。

  155.执法检查文书中,对空项和涂改处分别需要作何技术处理?

  空项斜线划掉,涂改处加盖公章。

  156.执法文书中受查人员在现场笔录和询问笔录中如何签署意见?

  现场笔录中逐页签署“情况属实”并签名,询问笔录中逐页签署“记录属实”并签名。

  157.检查人员最终出具的执法文书中,哪些文书需要加盖骑缝章?

  现场笔录和询问笔录。 

  158.请简述恩格尔系数的定义及意义。

  恩格尔系数是食品支出总额占消费支出总额的比重。一个家庭收入越少,家庭总支出中用来购买食物的支出所占的比例就越大;随着家庭收入的增加,家庭总支出中用来购买食物的支出比例则会下降。总之,恩格尔系数越高,证明人们的生活水平越低,反之则亦然。

  159.统计的三大职能是什么?最基本的职能是什么?

  统计具有信息、咨询、监督三大职能,信息职能是统计最基本的职能。 

  160.基本单位的概念是什么?

  基本单位是构成国民经济的细胞,是指我国境内除住户以外拥有一定场所并从事一定生产活动的社会经济单位。

  161.统计的《国民经济行业分类》有多少个门类?前三个门类是什么行业?

  有20个门类,前三个门类按顺序分别为:1.农林牧渔业2.采矿业 3.制造业。

  162.《关于企业登记注册类型的规定》将全部企业划分为哪三个大类?

  一是内资企业、二是港、澳、台商投资企业、三是外商投资企业。

  163. 目前我国都有哪些国家统计报表制度?

  1.周期性普查制度 2.经常性调查制度  3.非经常性调查制度

  164.统计指标按时间标准不同,有哪些分类?

  可分为(时点)指标和(时期)指标。 

  165.统计指标按报告次序和准确性不同,有哪些分类?

  可分为(预计)指标和(终期)指标。  

  166. 统计指标按统计指标用途,有哪些分类?

  可分为(观察)指标和(考核)指标。

  167.国民经济三次产业是如何划分的?

  第一产业是指农业,包括种植业和林牧渔业;第二产业是指工业和建筑业,包括采矿业、制造业、电力燃气及水的生产和供应业、建筑业; 第三产业是指除一、二产业以外的其他行业。

  168.国民经济各产业部门生产法增加值的计算公式是什么?

  增加值=总产出-中间投入。

  169.国民经济各产业部门收入法增加值的计算公式是什么?

  增加值=劳动者报酬+生产税净额+固定资产折旧+营业盈余。

  170.农业统计包括哪五个行业大类的统计?

  包括种植业、林业、牧业、渔业和农林牧渔服务业等5个行业大类的统计。

  171.工业是哪几个国民经济行业门类的总称?

  采掘业、制造业以及电力、燃气及水的生产和供应业三个国民经济行业门类的总称。

  172.我国传统上将工业划分为哪两类?

  轻工业和重工业。

  173.建筑业的概念是什么?

建筑业是指建筑安装工程作业,具体包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业。  

174.批发和零售业的概念是什么?

  指商品在流通环节中的批发活动和零售活动。

  175.统计调查和统计分析的研究对象是什么?

  国民经济和社会发展情况。

  176. 某市统计局准备在全市100万个家庭中抽取1000个家庭,推断该城市所有职工家庭的年人均消费,这项研究的总体是什么?样本是什么?样本量是什么?

  总体是100万个家庭、样本是1000个家庭、样本量是1000

  177.要了解某一个班50名学生的学习情况,则总体单位是:

  每一名学生。

  178.单位人员少,也没有什么业务,是否可以不用报表?

  需要报送统计报表的单位名单由市统计局统一确定,除单位注销这种情况外(须向区统计局提供工商或税务部门的注销证明),其他单位均应按要求及时、如实上报报表。

  179.网报统计数据进入采集平台后,统计人员都能做些什么?

  进入采集平台后,统计人员可以进行4类操作:阅读有关通知通告;填报有关统计报表;查询以前的报表、修改单位账号信息;创建和维护子账号。

  180.统计人员进入统计数据采集平台后,找到了需要填报的报表,但是“填报”按钮是灰色的,为什么?统计人员应怎么办?

  因为该报表的填报时间还没有开始,统计人员应留意“报表列表”中报表的填报开始日期、填报结束日期,按规定时间尽早上报。

  181.统计局布置的基本情况表的统计范围是什么?

  统计范围为第二、第三产业规模(限额)以上法人单位及其所属的产业活动单位,年营业收入(年收入合计)100万元至500万元(不含500万元)的会议及展览服务业法人单位及其所属的产业活动单位以及需要填报后续表的产业活动单位,限额以上批发和零售业、住宿和餐饮业个体经营户。

  182.统计基本情况表填报的起止时间是什么?

  统计基本情况表年报的开网时间是每年的11日,关网时间是采集平台上规定的填报截至时间。

  183.统计制度规定各专业的规模(限额)标准是什么?

专业名称

规模(限额)以上标准

工业

年主营业务收入2000万元及以上

建筑业

有建筑业施工总承包、专业承包、劳务分包资质

批发业

年主营业务收入2000万元及以上

零售业

年主营业务收入500万元及以上

  184.单位在统计数据采集平台中看到的201 法人单位基本情况月报表是否需要报送?单位信息发生变更应怎么办?

  采集平台中 201 法人单位基本情况月报表不需要报送。如果单位信息发生变更,单位需要到当地统计局办理统计登记变更。

  185.若发现自己填报的个别数据错了,但是“采集平台”已经关网了,如何进行修改?

  答:如果您发现自己填报的数据有误,而又已经过了填报截止时间,可以在区验收截止日期前联系当地统计局或各乡镇(街道)统计所工作人员,将您单位的年报表“退回修改”。

  186.什么样的单位需要报送工资统计报表?

  凡在区域范围内经营或注册的法人单位,包括各类企业、事业、机关单位,均需向区统计局报送工资统计报表。工资统计报表分为年报(I104表,一年一报)和季报(I204表,一个季度一报,四季度免报)两类。

  187.工资统计的统计原则是什么?

  工资统计最重要的统计原则是“谁发工资谁统计(劳务派遣人员除外)”,意思是由本单位发放工资的人员,其人数和工资总额由本单位统计;对于单位使用的劳务派遣人员,其人数、工资总额(不管是本单位直接发放,还是劳务派遣公司发放)也由本单位统计,劳务派遣公司不统计。

  188.工资总额统计的是税前工资还是税后工资?

  税前工资。由单位代扣代缴的个人所得税、社会保险、公积金等项目也要作为工资总额进行统计。

  189.在岗职工工资总额的定义是什么?

  指各单位在一定时期内直接支付给本单位全部在岗职工的劳动报酬总额。

  190.工资总额构成包括哪六部分内容?

  计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、其他工资。

  191.工资统计报表中的计量单位是什么?

  期末人数、平均人数等人数指标,计量单位是“人”;工资总额、平均工资等报酬指标,计量单位是“元”。

  192.单位从保安公司雇了3名保安、从保洁公司雇了2名保洁人员,在工资统计表中是否应作为本单位的期末人数?

  不能。从保安公司、保洁公司招用保安、保洁人员,一般情况下单位都会与保安公司、保洁公司签订《服务外包合同》,因此保安、保洁人员应由保安公司、保洁公司统计。 

  193.从本单位退休的一名专家在退休后被本单位返聘回来上班,在工资统计表中,这名专家算在岗职工还是算其他从业人员?

  这名专家应算作您单位的“其他从业人员”。 

  194.填写工资统计表时,从财务账上提取工资数据,是取贷方数还是借方数?

  取借方累计数。工资统计按“实际发生”的口径进行统计的。

  195.单位给职工发的工资就是一笔数,没有分什么基本工资、奖金、补贴之类的,在工资统计表中,在岗职工工资总额的四项其中数应如何填报?

  可以作为“基本工资”填报。

  196.单位给员工规定了每月定额报销的手机费,说是作为业务上使用,在工资统计表中能否统计为工资总额?

  应统计为工资总额。由于实际情况中无法区分个人手机费是用于工作还是个人,只要是实报实销的,均统计为工资总额。

  197、在统计报表中,能源统计两条基本原则是什么?

  一是谁消费谁统计,二是何时投入使用,何时计算消费量。

    198.人口统计中常住人口的概念是什么?

  是指居住本地时间超过半年以上的人口。包括居住本地暂时外出的人口,不包括外地人在本地暂时居住的人口。

  199.对统计违法行为实施行政处罚,坚持以什么为原则?

  坚持以“教育为主,处罚为辅“的原则。

  200.对提供不真实统计资料数额占应报数额不足5%的,处多少元以下的罚款?

  处5000元以下的罚款。

  201. 对提供不真实统计资料数额占应报数额5%以上不足30%的,处多少元以下的罚款?

  处5000元以上1万元以下罚款。

  202.对提供不真实统计资料数额占应报数额30%以上的,处多少元以下的罚款?

  处1万元以上2万元以下罚款。

  203. 对提供不真实统计资料占应报数额的份额较多,但数额较小的,是可以减轻处罚还是可以加重处罚?

  可以减轻处罚。

  204. 对提供不真实统计资料占应报数额的份额较少,但数额较大的,是可以减轻处罚还是可以加重处罚?

  可以加重处罚。

  205.对于两年内再次提供不真实统计资料且情节较重的行为,按照什么标准执罚?

  按照2万元以上5万元以下标准执罚。

  206.两年内3次累计迟报统计资料,可受到何种处罚?

  处2万元以下罚款。

  207. 统计执法检查中,当事人初次违法,没有造成危害后果的,可以如何处理?

  给予警告的行政处罚。

  208. 统计执法检查中,当事人违法行为轻微并及时纠正的,可以如何处理?

  可以不予处罚。

  209.统计执法检查应贯彻什么方针?

应当贯彻有法必依、执法必严、违法必究的方针。

210.对于未出现违法嫌疑的单位,同一统计执法检查机关每年对其实施统计执法检查最多可以有几次?

  不得超过一次。

  211.立案查处的统计违法案件应在多长时间以内处理完毕?特殊情况需要延长办理期限的,应当如何处理?

应当在立案后三个月内处理完毕;特殊情况需要延长办理期限的,应当按规定报经审批,但延长期限不得超过三个月。

212.根据《行政处罚法》第五十一条规定:如果当事人逾期不履行行政处罚决定,做出行政处罚决定的行政机关可以采取什么措施?

  到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款;根据法律规定,将查封、扣押的财物拍卖或者将冻结的存款划拨抵缴罚款;申请人民法院强制执行。

  213.对于违法当事人确有经济困难,经当事人申请和行政机关批准,可以怎样执行处罚?

  可以暂缓或者分期缴纳罚款。

  214.什么是统计行政处罚?

  是指各级统计执法检查机关依法对违反统计法律规范的行为给予的行政处罚。

  215. 统计行政处罚的特征包括哪些方面?

  一是实施统计行政处罚的主体只能是各级统计执法检查机关;

  二是被处罚的行为是违反统计法律规范的行为;

  三是统计行政处罚属于行政制裁范畴,只适用于统计行政违法;

  四是被处罚的对象是实施了统计违法行为的统计违法行为人。

  216.对违法所得的没收本质上是什么?

本质上是一种追缴,而不是违法行为人因实施违法行为所付出的代价。 

217.《统计执法检查规定》的颁布实施有何重要意义?

  《统计执法检查规定》的颁布实施,规范了执法工作程序,使执法工作在实体法和程序法方面君做到了有法可依,为统计执法工作的规范化奠定了基础。

  218.《行政处罚法》第六条规定,公民、法人或者其他组织对行政机关所给予的行政处罚,都享有什么权利?

  享有陈述权和申辩权。  

  219. 依照《行政处罚法》的规定,统计部门对给予较大数额罚款的统计行政处罚案件,应当告知当事人有什么权利?

  应当告知当事人有要求举行听证的权利。

  220.被处罚单位在接到处罚通知后,如果既不在法定期限内申请复议或向人民法院提起诉讼,又拒执行的,应如何处理?

  由查处机关依法提请人民法院强制执行。

  221.案件审理完毕,在正式做出行政处罚决定以前,行政机关应履行什么义务?

  行政机关应当履行统计行政处罚事先告知义务。

  222.统计执法检查机构的首要职责是什么?

宣传、贯彻统计法。

 

第三部分  统计基础知识

 

  一、什么是地区生产总值(GDP?

  地区生产总值,是按市场价格计算的一个地区所有常住单位在一定时期内生产活动的最终成果,简称GDP。经济增长速度指的就是GDP的增长速度。

  通俗的说,GDP就是某地所有生产或服务部门在一定时期新创造的价值。这新创造的价值包括:工资、上缴国家的各项税费、企业利润、固定资产折旧。这些新创造的价值在每个部门、行业叫做“增加值”,即GDP是“增加值之和”。

  二、GDP是怎样核算出来的?

  目前GDP是按季度核算的,即每个季度核算一次。季度GDP根据“生产法”核算。即三次产业增加值之和。

  第一产业,即农业、林业、牧业、渔业,根据农调队提供的“农林牧渔业增加值及增速”(扣除农林牧渔服务业)计算。

  第二产业,即工业和建筑业。工业:分规模以上工业和规模以下工业两部分。规模以上工业,采用统计上报的规模以上工业增速计算;规模以下工业以抽样数据为参考依据,进行核算。建筑业:按照建筑业总产值增速占70%,建筑安装工程投资完成额增速占30%核算。

  第三产业,包括七大行业,即批发和零售业,交通运输、仓储和邮政业,住宿和餐营业,金融业,房地产业,营利性服务业,非营利性服务业。这7大行业需要从相关部门搜集资料进行核算。

批发和零售业:采用统计上报的批发业销售额、零售业销售额现价增长速度核算;

  交通运输、仓储和邮政业:采用重点服务业调查获得的交通运输、仓储和邮政业营业收入增长速度,再依据全部工业增加值增长速度、批发零售业增加值增长速度核算。

  住宿和餐饮业:采用统计上报的住宿业营业额、餐饮业营业额现价增长速度核算。

  金融业:采用人民银行提供的人民币存贷款余额增速、保险协会提供的保费收入增速核算。

  营利性服务业:采用电信部门提供的电信业务总量增长速度、重点服务业调查获得的其他营利性服务业营业收入增长速度核算。

非营利性服务业:采用财政预算支出中八项支出(一般公共服务支出、公共安全支出、教育支出、科学技术支出、社会保障和就业支出、医疗卫生与计划生育支出、节能环保支出、城乡社区支出)的合计现价速度来核算。

  三、GDP增速

  GDP绝对额是按现价计算的,GDP增速是按可比价格计算的,可比价,即扣除价格变动影响因素的价格。

  四、什么是总产值和增加值?

  GDP是增加值之和,不是总产值之和。

  总产值:以货币表现的一定时期内生产活动的成果。农业总产值就是农产品产量×单价;工业总产值就是工业产品产量×单价。

总产值(总产出)=中间投入+增加值。

  从上面这个公式可以看出,总产值要比增加值大。一般总产值中,只有不到三分之一的产值可以形成增加值。

  五、统计上为什么要用现价、可比价的概念?

  要反映一个地区或一个部门的经济总量,实物量是无法满足的。比如:甲地区是某月生产了100吨原煤、50吨焦炭、80吨饮料;乙地区某月生产了100吨生铁、50吨水泥、80吨罐头;甲地和乙地谁的经济总量大呢?如果光靠实物量相加是没办法反映和比较的。

这就需要有一个统计的单位来比较,那就是“价值量”,即:产量×单价,换算成价值量,这就是总产值。

  那么,这就带来了价格变动影响总产值的问题。比如:某企业某年生产原煤10万吨,当年原煤单价是300/吨,计算工业总产值是:10(万吨)×300(元/吨)=3000(万元);第二年该企业仍然生产原煤10万吨,煤涨价到390/吨,计算工业总产值10(万吨)×390(元/吨)=3900(万元)

  可以看到,企业生产的原煤产量没有改变,都是10万吨原煤,但是工业总产值却增长了30%((390÷300)×100-100=30),这样的结果是无法反映正常的生产增长的,这就需要剔除这部分价格因素。

  现价产值或增加值剔除价格因素后就是可比价产值或增加值。

当价格上涨的时候,现价产值或增加值会高于可比价产值或增加值,现价增长速度也会高于可比价增长速度;当价格下跌的时候,现价产值或增加值会低于可比价产值或增加值,现价增长速度也会低于可比价增长速度。

  所以,GDP的总量是用现价表现的,但是增长速度不能用现价来体现。

  六、什么是农林牧渔业总产值?

  农林牧渔业总产值是以货币表现的农林牧渔业的全部产品总量和对农林牧渔业生产活动进行的各种支持性服务活动的价值。它反映一定时期内农林牧渔业生产总规模和总成果。

  七、农林牧渔业总产值的核算范围

  农林牧渔业总产值的统计范围是辖区内各种经济组织类型、各个系统的全部农林牧渔业生产单位和非农行业单位附属的农林牧渔业生产活动单位。军委系统的农林牧渔业生产(除军马外)也应包括在内,但不包括农业科学试验机构进行的农业生产。

农林牧渔业总产值的核算范围也就是本辖区内在一定时期内生产的农业、林业、牧业、渔业产品的价值量和对农林牧渔业生产活动进行的各种支持性服务活动的价值总和。

  八、什么是农林牧渔业增加值?

  指农、林、牧、渔及农林牧渔专业及辅助性活动生产货物或提供服务活动而增加的价值,为农林牧渔业现价总产值扣除农林牧渔业现价中间投入后的余额。

  九、农林牧渔业增加值的核算方法

  目前,农林牧渔业增加值采用“生产法”计算,即由现价农林牧渔业总产值减去农林牧渔业中间消耗(不包括固定资产折旧及大修理资金)的方法取得。

  为了细化农林牧渔业现价增加值的计算方法,再具体计算时要划分农业、林业、牧业、渔业、农林牧渔服务业五个细行业分别计算,农业、林业、牧业、渔业用“生产法”核算;由于农林牧渔服务业产值和中间消耗资料难以取得,目前农林牧渔服务业增加值主要采取增加值率的方法进行计算。

  ①农业增加值=农业总产出-农业中间消耗

  ②林业增加值=林业总产出-林业中间消耗

  ③牧业增加值=牧业总产出-牧业中间消耗

  ④渔业增加值=渔业总产出-渔业中间消耗

  ⑤农林牧渔服务业增加值=农林牧渔服务业产值×增加值率,增加值率根据投入产出调查或经济普查资料确定。

  十、什么是规模以上工业企业?

  规模以上工业企业:是指年主营业务收入2000万元及以上的法人工业企业。2019年平鲁共有规模以上工业企业34.

  十一、什么是主营业务收入?

  主营业务收入:指企业销售产品的销售收入和提供劳务等主要经营业务取得的业务总额。

  十二、工业入库条件有哪些?

  规模以上工业法人企业指申报时主营业务收入已达到2000万元及以上。

  工业入库分为小升规和新开业(新投产)企业入库两类,“小升规”是指企业开发时间在上年四季度以前的,只要主营业务收入达到标准,就可以在每年年报中纳入;新开业(新投入)企业是指企业开业时间(或投产时间)在上年四季度以后的,只要主营业务收入达到标准,就可以在每月月报中纳入。入库材料包括:

  ⑴营业执照(证书)复印件;

  ⑵税务登记证复印件;

  ⑶组织机构代码证复印件;

  已经领取统一社会信用代码营业执照的单位,只须提供营业执照复印件;

  ⑷截至申报期最近1个月的利润表复印件;

  ⑸打印并加盖税务部门和企业公章的企业增值税纳税申报表及增值税纳税申报表附列资料(表1);

  ⑹新开业(投产)单位还需提供发改委(经信委或煤炭局)对建设项目的批复和备案文件复印件(批复文件及投产证明,备案文件及立项文件)。

  十三、什么是工业增加值?

  工业增加值:是工业企业全部生产活动的总成果扣除了在生产过程中消耗或转移的物质产品和劳务价值后的余额,是工业企业生产过程中新增加的产值。

  工业增加值有两种计算方法:一是生产法,剔除生产环节中间投入的价值,得到新增价值的方法,公式为:

  工业增加值=工业总产值-工业中间投入+本期应交增值税;

  二是收入法,也称分配法,按照增加值包括的内容来计算,公式为:

  工业增加值=固定资产折旧+劳动者报酬+生产税净值+营业盈余

工业增加值涵盖的内容有很多,按照工业企业成本调查年报每年计算一次。月度工业增加值的总量按照上年度的确定的各行业中类工业增加值率计算得出。即下面这个公式:

  工业增加值=(各行业工业总产值×该行业工业增加值率)之和

  十四、工业增加值的速度是怎么计算的?

  工业增加值增长速度是可比价的增长速度,即:现价增长速度剔除价格因素后得到的速度。现行统计方法制度规定,工业增加值增长速度采用的是价格指数缩减法剔除价格因素计算的,即:各工业行业中类的增加值用对应的工业生产者行业中类价格指数得到可比价格工业增加值,据以计算工业发展速度。各地总的工业增加值增长速度是以下公式计算得出:

  报告期(各行业中类)可比价格工业增加值=报告期(各行业中类)现行价格工业增加值÷报告期工业品出厂(各行业中类)价格指数。

  工业增加值增长速度=报告期可比价格工业增加值/基期现行价格工业增加值×100-100

  各行业工业增加值增速是以下公式得出:

  某行业工业增加值增长速度=报告期该行业可比价格工业增加值÷基期该行业现行价格工业增加值×100-100

  十五、工业增加值增长速度为什么还需要评估?

  为了严控数据质量,保证工业增加值增长速度与相关指标匹配衔接,每月工业增加值增长速度计算出来后,还要依据工业用电量、主要工业产品产量来评估。具体方法如下:

  一是评定当月速度。每月上级统计部门以平台上报的当月工业增加值速度为基础,结合工业用电量速度、主要产品产量速度评定当月工业增加值速度。

  二是计算累计速度。用当月评定的速度与上月末累计速度加权平均。权重为同期工业增加值占累计工业增加值的比重。如:计算上半年累计工业增加值速度为:(6月当月评定速度×同期6月工业增加值+1-5月累计速度×同期1-5月累计工业增加值)/(同期6月工业增加值+同期1-5月累计工业增加值。

  十六、利税是怎样计算出来的?

  利税总额:利润和税收的合称,反映的是企业的经济效益和对国家税收方面的贡献。税收包括应交增值税和主营业务税金及附加。

利税总额=利润总额+应交增值税+主营业务税金及附加。

  十七、什么是战略性新兴产业?

  战略性新兴产业:以重大技术突破和重大发展需求为基础,对经济社会全局和长远发展具有重大引领带动作用,知识技术密集、物质资源消耗少、成长潜力大、综合效益好的产业。根据《战略性新兴产业分类(2017)》(试行)统计分类标准,将战略性新兴产业分为新一代信息技术产业、高端装备制造产业、新材料产业、生物产业、新能源汽车、新能源产业、节能环保产业、数字创意产业、相关服务业9大类。

  十八、什么是高技术产业?

  高技术产业(制造业):指国民经济行业中R&D经费投入强度(即R&D经费支出占主营业务收入的比重)相对较高的制造行业,以《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)为基础,对国民经济行业分类中符合高技术产业(制造业)范畴相关活动的在分类。包括:医药制造、航空、航天器及设备制造,电子及通信设备制造,计算机及办公设备制造,医疗仪器设备及仪器仪表制造信息化学品制造等6大类。

  十九、什么是R&D活动?

  研究与试验发展活动(ReserchandDevelopment)简称研发活动,即R&D活动,包括基础研究、应用研究和试验发展活动。R&D经费内部支出是指调查单位在报告期内用于内部开展R&D活动的实际支出。主要包括人员人工费、直接投入(包括原材料费等)、折旧费用与长期费用摊销、无形资产摊销、其他费用(含设计费、装备调试费)等。

  二十、什么是工业企业R&D经费投入强度?

  工业企业R&D经费投入强度:指规模以上工业企业R&D经费内部支出与地区生产总值(GDP)之比。

  计算方法为:工业企业R&D经费投入强度=规模以上工业企业R&D经费内部支出/地区生产总值(GDP)×100%

  二十一、什么是开展产学研合作企业所占比重?

  指规模以上工业企业中委托外单位或与外单位合作进行研发活动的企业所占的比重。外单位包括境内高校、境内独立研究机构、境内注册的外商独资企业、境内注册的其他企业、境外机构等。

计算方法为:

  委托外单位开展研发的企业数+与外单位合作开展研发项目的企业数)/规模以上工业企业数×100%

  二十二、什么是固定资产投资?

  固定资产投资是建造和购置固定资产的经济活动。

  固定资产投资额是以货币表现的在一定时期内建造和购置固定资产的工作量以及与此有关费用的总称。

  二十三、反映固定资产投资额指标的主要有哪些?

  主要有三个指标,计划总投资、累计完成投资、本年完成投资。

计划总投资是指投资项目从开工建设到竣工的总投资,既包括已经完成的投资,也包括以后将要完成的投资;

累计完成投资是指项目从开工建设到目前完成的投资,就是既包括本年完成投资外,也包括往年度完成的投资额。

本年完成投资,自本年11日以来的投资完成额,以前年度完成的投资额不能计入本年完成额。

  二十四、为什么项目单位汇报的投资额与统计局上报的投资额不一致?

  项目单位给视察调研的领导汇报的一般都是“累计完成投资”,而统计上是“本年完成投资”。

  二十五、多大的投资规模需要统计上报?

  现行统计制度规定统计起点:计划总投资500万元(500万元)以上的建设项目。

  统计的范围是企业、事业、行政单位及个体户进行的建设项目。不包括农户投资,不含军工、国防项目。

  二十六、投资项目进入统计库,需要提供那些材料?

  1.500——5000万元项目调查单位按照财务支出法统计报表,直接通过联网直报门户网站上报数据,提供材料包括:

  ⑴证明项目计划总投资的文件(审批核准备案文件或其他文件);

  ⑵施工合同或施工许可证(对确已开工暂无施工合同的由项目单位出具情况说明);

  ⑶项目现场照片(照片应有拍摄日期并注明施工地点及开工时间)。

  2.5000万元及以上项目调查单位按照形象进度法统计报表,通过联网直报平台上报数据,提供材料包括:

  ⑴营业执照(证书);

  ⑵税务登记证;

  ⑶组织机构代码证;

  已经领取统一社会信用代码营业执照的单位,只需提供营业执照;

  ⑷证明项目计划总投资的文件(审批核准备案文件或其他文件);

  ⑸施工合同或施工许可证(对确已开工暂无施工合同的由项目单位出具情况说明);

  ⑹项目现场照片(照片应有拍摄日期并注明施工地点及开工时间)。

  法人在库只新增项目的需提供:

  ⑴证明项目计划总投资的文件(审批核准备案文件或其他文件);

  ⑵施工合同或施工许可证(对确已开工暂无施工合同的由项目单位出具情况说明);

  ⑶项目现场照片(照片应有拍摄日期并注明施工地点及开工时间)。

  二十七、房地产开发投资的统计范围是什么?

  房地产开发统计范围:辖区内在本地注册的有开发经营活动的全部房地产开发经营法人单位及所属的产业活动单位按照“法人在地”原则,本地法人在本地的经营活动、在外地的经营活动都纳入统计范围。不在本地注册的法人单位,即使在本地开发房地产项目,也不能纳入统计的范围。

  二十八、房地产开发企业入统计库有什么特别的规定?

  新注册房地产开发企业入统计库,需要提供:

  ⑴营业执照(证书)复印件;

  ⑵税务登记证复印件;

  ⑶组织机构代码证复印件;

  已经领取统一社会信用代码营业执照的单位,只需提供营业执照复印件;

  ⑷房地产开发经营企业资质证书复印件。

  二十九、新增房地产开发项目入统计库需提供什么材料?

  ⑴项目现场照片;

  ⑵项目立项审批、核准或备案文件(或项目的整体设计文件);

  ⑶项目建设工程施工许可证(或与施工单位签订的施工合同);

  ⑷国有土地使用权证或合同(或建设用地规划许可证);

  ⑸项目主要建设内容(加盖企业公章,企业法定代表人签字)。

其中,合同类资料或项目的整体设计文件(或可行性研究报告)需提供涉及项目名称、工程内容、计划投资额、合同金额、合同工期、双方签章等合同主要内容页复印件,并加盖业主单位公章。

  三十、固定资产投资统计的原则具体有哪些?

  ⑴工作量统计原则:只有建筑材料形成了工程实体工作量,设备正式安装以后才能进行投资额的统计。要按工程形象进度计算,不得按资金到位或资金支出量计算,没用到工程实体的建筑材料、工程预付款和没有进行安装的需要安装的设备等都不能计算投资完成额。

  ⑵不可分割原则:列入一个总体设计的,就应作为一个项目,不管项目规模,资金来源情况,跨多少区域,必须作为一个项目进行报送。跨县的项目,由市统计局进行统计;跨地市的项目,由省级有关部门统计;跨省的项目,由国家有关部门统计。

  ⑶项目在地统计原则:建设项目应在项目建设地,由当地统计部门进行投资统计。

  ⑷不可打捆原则:单个项投资总额必须达到500万元,不得将低于500万元的项目打捆上报。

  三十一、什么是社会消费品零售总额?

  社会消费品零售总额是指企业(单位、个体户)通过交易直接售给个人、社会集团非生产、非经营用的实物商品金额,以及提供餐营服务所取得的收入金额。

  个人包括城乡居民和入境人员。

  社会集团包括机关、社会团体、部队、学校、企事业单位、居委会或村委会等。

  三十二、社会消费品零售总额在经济社会中有什么意义呢?

  该指标主要用于反映全社会实物商品在非生产、非经营方面的消费情况,它主要是从商品流通的最终环节入手,观察进入我们城乡居民家庭用于生活消费和社会集团用于公共消费的商品销售情况。

  在一定程度上,可以反映经济运行的景气状况,反映国家扩大内需、拉动消费的政策效应。

  三十三、社会消费品零售总额是如何统计的?

主要按两部分统计

  1.限额以上单位。就是年主营业务收入达到限额以上标准的批发和零售业、住宿和餐饮业法人企业、产业活动单位和个体经营户。目前统计上是按月统计。

  2.限额以下单位。就是达不到限额以上标准的批发和零售业、住宿和餐饮业法人企业、产业活动单位和个体经营户。目前统计上是按季度抽样调查推算。

  限额以上单位单位消费品零售额与限额以下单位消费品零售额相加就是社会消费品零售总额数据。

  三十四、什么是限额标准?

  批发和零售业、住宿和餐营业统计限额标准是:

  批发业年主营业务收入2000万元及以上;

  零售业年主营业务收入500万元及以上;

  住宿业、餐饮业年主营业务收入200万元及以上。

  三十五、限额以上单位纳入统计库,需要哪些材料?

  1.限额以上批发业法人企业、非批发和零售业法人单位附营的限额以上批发业产业活动单位指申报时主营业务收入达到2000万元及以上。

  提供材料包括:

  ⑴营业执照(证书)复印件;

  ⑵税务登记证复印件;

  ⑶组织机构代码证复印件;

  已经领取统一社会信用代码营业执照的单位,只需提供营业执照复印件;

  法人单位还需提供:

  ⑴截至申报期最近1个月加盖单位公章(或财务专用章)的利润表复印件(若无月度表,则提供最近一个季度的报表复印件);

  ⑵打印并加盖税务部门或企业公章的企业增值税纳税申报表。

产业活动单位还需提供:

  最近连续3个月的《批发和零售业产业活动单位(个体经营户)商品销售和库存》(E204-3表)。

  2.限额以上零售业法人企业、非批发和零售业法人单位附营的限额以上零售业产业活动单位指申报时主营业务收入达到500万元及以上。

  提供材料包括:

  ⑴营业执照(证书)复印件;

  ⑵税务登记证复印件;

  ⑶组织机构代码证复印件;

  已经领取统一社会信用代码营业执照的单位,只需提供营业执照复印件;

  法人单位还需提供:

  ⑴截至申报期最近1个月加盖单位公章(或财务专用章)的利润表复印件(若无月度表,则提供最近一个季度的报表复印件);

  ⑵打印并加盖税务部门或企业公章的企业增值税纳税申报表。

产业活动单位还需提供:

  最近连续3个月的《批发和零售业产业活动单位(个体经营户)商品销售和库存》(E204-3表)。

  3.限额以上住宿和餐饮业法人企业、非住宿和餐饮业法人单位附营的限额以上住宿和餐饮业产业活动单位指申报时主营业务收入达到200万元及以上。

  提供材料包括:

  ⑴营业执照(证书)复印件;

  ⑵税务登记证复印件;

  ⑶组织机构代码证复印件;

  已经领取统一社会信用代码营业执照的单位,只需提供营业执照复印件;

  法人单位还需提供:

  ⑴截至申报期最近1个月加盖单位公章(或财务专用章)的利润表复印件(若无月度表,则提供最近一个季度的报表复印件);

  ⑵打印并加盖税务部门或企业公章的企业增值税纳税申报表。

产业活动单位还需提供:

  最近连续3个月的《住宿和餐饮业产业活动单位(个体经营户)经营情况》(S204-3表)。

  三十六、销售额、营业额、批发额与零售额有何区别?

  商品销售额指对本单位以外的单位和个人出售的商品金额(包括售给本单位消费用的商品含增值税)。包括批发额、销售额。

  批发额指售给国民经济各行业用于生产、经营用的商品金额。

  零售额指售给城乡居民用于生活消费和社会集团用于公共消费的商品金额。

  商品销售额=批发额+零售额。

  营业额指住宿和餐饮业单位在经营活动中因提供服务或销售商品等取得的全部收入(含增值税),收入主要来源于提供客房、餐费服务、商品销售和其他服务,如商务服务。

  三十七、什么是能源?

  能源,通俗说就是有能量的资源。是指从自然界直接取得或通过加工、转换获得的热、动力、光、磁等有用能的各种资源。

  三十八、什么是一次能源和二次能源?

  能源分为一次能源和二次能源。

  一次能源是直接取自自然界没有经过加工转换的各种能量和资源,它包括:原煤、原油、天然气、油页岩、核能、太阳能、水力、风力、波浪能、潮汐能、地热、生物质能和海洋温差能等等。

  二次能源是由一次能源经过加工转换以后得到的能源产品,例如:电力、蒸汽、煤气、汽油、柴油、重油、液化石油气、酒精、沼气、氢气和焦炭等等。

  三十九、能源是如何消费掉的?

  从消费方式上可分为终端消费、损失量和加工转换损耗量。

终端消费,是指最终消费的能源。也就是说这部分能源消费后,不再产生出新的能源,全部消耗殆尽。比如,全社会的电力消耗、油料消耗,炼铁、铸造过程中的焦炭消耗等。

  损失量,是指能源在经营管理和生产、输送、分配、存储等过程中发生的损失以及由于自然灾害等原因造成的损失量。这部分损耗也是难以避免的。

  加工转换损耗量,是指在一次能源加工转换生成二次能源的过程中的损失量,常见的有原煤燃烧供热、洗精煤炼成焦炭、原煤燃烧发电。

  四十、能源品种很多,能源消费总量是如何计算的?

  能源品种很多,简单的实物量相加同样是没有任何意义的,这就需要有一个统计的单位。

  能源产品共同点是都有发热量,但发热量却都不一样。即使同样是原煤,由于品种各异,发热值也不相同。国际上通常用油的标准发热量或煤的标准发热量来衡量,在我国采用煤的标准发热量,即“标准煤”来衡量。也就是说,将每一个能源产品按照确定的标准煤的热值换算过来,然后相加得出能源消费总量。

  四十一、能源消费的统计原则是什么?

  能源消费量统计坚持的是“谁消费、谁统计”原则,是按实际使用统计,而不是按所有权统计。因此,不论能源的来源如何,凡是在本单位实际消费的能源,均应统计在本单位消费量中。

  四十二、单位GDP能耗等指标是怎么计算的?

  单位GDP能耗的概念是指一定时期内一个国家(或地区)每生产一个单位的国内(地区)生产总值所消耗的能源。

  计算公式是:

  单位GDP能耗(吨标煤/万元)=全社会能源消费总量(吨标煤)÷GDP(万元)

  四十三、劳动工资统计范围

  城镇地区的全部法人单位,包括非私营法人单位和私营法人单位。

  四十四、劳动工资统计原则

  “谁发工资谁统计(劳务派遣人员除外)”为基本原则,劳务派遣人员按照“谁用工谁统计”的原则统计。法人单位在本地区以外的产业活动单位其人员和工资应包含在法人单位中。

  四十五、劳动从业人员期末人数

  指报告期末最后一日24时在本单位工作,并取得工资或其他形式劳动报酬的人员数。该指标为时点指标,不包括最后一日当天及以前已经与单位解除劳动合同关系的人员,是在岗职工、劳务派遣人员及其他从业人员之和。从业人员不包括:

  1.离开本单位仍保留劳动关系,并定期领取生活费的人员;

  2.在本单位实习的各类在校学生;

  3.本单位因劳务外包而使用的人员,如:建筑业整建制使用的人员。

  四十六、劳动从业人员平均人数

  指报告期内(年度、季度、月度)平均拥有的从业人员数。季度或年度平均人数按单位实际月平均人数计算得到,不得用期末人数替代。

  1.月平均人数是以报告月内每天实有的全部人数相加之和,除以报告月的日历日数。计算公式为:

  月平均人数=报告月内每天实有的全部人数之和/报告月的日历日数

  对人员增减变动很小的单位,其月平均人数也可以用月初人数与月末人数之和除以2求得。计算公式为:

  月平均人数=(月初人数+月末人数)/2

  在计算月平均人数时应注意:

  ⑴公休日与节假日的人数应按前一天的人数计算。

  ⑵对新建立不满整月的单位(月中或月末建立),在计算报告月的平均人数时,应以其建立后各天实有人数之和,除以报告期日历日数求得,而不能除以该单位建立的天数。

  2.1-本季平均人数是季报基层表中应填报的的平均人数是“1-本季平均人数”,以年初至报告季内各月平均人数之和除以报告季内月数求得。计算公式为:

  一季度:

  1-本季平均人数=1月平均人数+2月平均人数+3月平均人数)/3

  二季度:

  1-本季平均人数=1月平均人数++6月平均人数)/6

  三季度:

  1-本季平均人数=1月平均人数++9月平均人数)/9

  或(用本季平均人数计算)

  一季度:

  1-本季平均人数=1季度本季平均人数

  二季度:

  1-本季平均人数=1季度本季平均人数+2季度本季平均人数)/2

  三季度:

  1-本季平均人数=1季度本季平均人数+2季度本季平均人数+3季度本季平均人数)/3

  本季平均人数以报告季内三个月的平均人数之和除以3求得。计算公式为:

  本季平均人数=报告季内3个月平均人数之和/3

  3.年平均人数是以12个月的平均人数相加之和除以12求得,或以4个季度的平均人数之和除以4求得。计算公式为:

  年平均人数=报告年内12个月平均人数之和/12

  或:

  年平均人数=报告年内4个季度平均人数之和/4

  在年内新成立的单位年平均人数计算方法为:从实际开工之月起到年底的月平均人数相加除以12个月。计算公式为:

  年平均人数=(开工之月平均人数++12月平均人数)/12

  四十七、劳动从业人员工资总额

  本单位在报告期内(季度或年度)直接支付给本单位全部从业人员的劳动报酬总额。包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资,是在岗职工工资总额、劳务派遣人员工资总额和其他从业人员工资总额之和。

  工资总额是税前工资,包括单位从个人工资中直接为其代扣或缴纳的房费、水费、电费、住房公积金和社会保险基金个人缴纳部分等。

  工资总额不论是计入成本的还是不计入成本的,不论是以货币形式支付的还是以实物形式支付的,均应列入工资总额的计算范围。

  四十八、劳动从业人员平均工资

  指本单位从业人员在报告期内平均每人所得的工资额。计算公式为:

  从业人员平均工资=从业人员工资总额/从业人员平均人数

  四十九、调查单位的统计范围

  规模以上工业:年主营业务收入2000万元及以上的工业法人单位。

  有资质的建筑业:有总承包、专业承包和劳务分包资质的建筑业法人单位。

  限额以上批发和零售业:年主营业务收入2000万元及以上的批发业、年主营业务收入500万元及以上的零售业法人单位。

  限额以上住宿和餐饮业:年主营业务收入200万元及以上的住宿和餐饮业法人单位。

  房地产开发经营业:全部房地产开发经营业法人单位。

  规模以上服务业:年末从业人员50人及以上,或年营业收入1000万元及以上的服务业法人单位,包括:交通运输、仓储和邮政业,信息传输、软件和信息技术服务业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,教育,卫生和社会工作,物业管理、房地产中介服务、自有房地产经营活动和其他房地业产法人单位等行业;年末从业人员50人及以上,或年营业收入500万元及以上的服务业法人单位,包括居民服务、修理和其他服务业,文化、体育和娱乐业。

  其他有5000万元以上在建项目的法人单位:未纳入规模以上工业、有资质的建筑业、限额以上批发和零售业、限额以上住宿和餐饮业、房地产开发经营业、规模以上服务业,且在报告期内有计划总投资5000万元及以上在建项目的法人单位。

  工业生产者价格统计调查:工业样本法人单位。

  五十、调查单位确定

  按照“先进库,再有数”的原则,统一确定纳入一套表范围的调查单位。市统计局普查中心负责组织相关专业部门共同确认分县区、分专业的调查单位,生成调查单位库。新建单位,因改制、重新注册、合并或拆分发生变化的单位,名称变更的单位每月调整一次;规模变动、破产、关闭等单位,行政区划跨市变动、主要业务活动跨专业变动或组织机构代码变更的单位每年调整一次;单位的其他信息变更每月调整一次。

  五十一、什么是可支配收入?

  指调查户在调查周期内获得的、可用于最终消费支出和储蓄的总和,即调查户可以用来自由支配的收入。可支配收入既包括现金,也包括实物收入。

  五十二、可支配收入包括哪几部分?

  按照收入的来源,可支配收入包含四部分,分别为:工资性收入、经营净收入、财产净收入和转移净收入。

  工资性收入:指就业人员通过各种途径得到的全部劳动报酬和各种福利。包括受雇于单位或个人、从事各种自由职业、兼职和零星劳动得到的全部劳动报酬和福利。

  经营净收入:指住户或住户成员将其所拥有的金融资产、住房等非金融资产和自然资源交由其他机构单位、住户或个人支配而获得的回报并扣除相关的费用之后得到的净收入。包括利息净收入、红利收入、储蓄性保险净收益、转让承包土地经营权租金净收入、出租房屋净收入、出租其他资产净收入等。

  转移净收入:计算公式为:转移净收入=转移性收入-转移性支出。

  其中,转移性收入指国家、单位、社会团体对住户的各种经常性转移支付和住户之间的经常性收入转移。包括养老金或退休金、社会救济和补助、政策性生产补贴、政策性生活补贴、经常性捐赠和赔偿、报销医疗费、住户之间的赡养收入,以及本住户非常住成员寄回带回的收入等。

  转移性收入不包括住户之间的实物馈赠。

  转移性支出指调查户对国家、单位、住户或个人的经常性或义务性转移支付。包括缴纳的税款、各项社会保障支出、赡养支出、经常性捐赠和赔偿支出以及其他经常转移支出等。

  五十三、可支配收入是怎么统计得到的?

  国家统计局对城乡住户调查实施了一体化改革,统一了城乡居民收入指标名称、分类和统计标准。在全区通过随机抽样方法抽选出100个住户参加城乡一体化的住户收支与生活状况调查,覆盖了常住人口和流动人口。

  五十四、住户调查包括哪些内容?

  住户调查内容主要包括居民现金和实物收支情况、住户成员及劳动力从业情况、居民家庭食品和能源消费情况、住房和耐用消费品拥有情况、家庭经营和生产投资情况、社区基本情况以及其他民生状况等。

  五十五、城乡居民人均可支配收入是按什么指标评估审定的?

  采用住户调查的基础数据,同相关指标结合的方法来评估。相关指标是:

  1.GDP增长速度

  2.一般公共预算收入增长速度

  3.固定资产投资增长速度

  4.社会消费品零售总额增长速度

  5.非私营单位从业人员平均工资增长速度(城镇)

  6.农林牧渔业增加值增长速度(农村)

  7.本外币存款增长速度

并且还要对住户调查的基础工作和数据质量进行专项检查,如发现调查数据质量存在重大问题,将实行一票否决。

  五十六、什么是人口普查?

  人口普查就是在国家统一规定的时间内,按照统一的方法,统一的项目,统一的调查表和统一的标准时间,对全国人口普遍地、逐户逐人地进行的一次调查性登记。人口普查工作包括对人口普查资料的搜集、数据汇总、资料评价、分析研究、编辑出版等全部过程。

  人口普查是当今世界各国广泛采用的搜集人口资料的一种最基本的科学方法,是提供全国基本人口数据的主要来源。通过人口普查,可以查清全国人口的数量、结构和分布等基本情况,还可以查清人口的社会特征、家庭特征、教育特征、经济特征、住房状况以及普查标准时间前一年人口的出生死亡状况等。目前,世界各国的人口普查在时间、内容、方法上逐渐趋于一致,使人口普查资料更具有可比性。

  人口普查具有以下几个基本特征:

  1.普遍性。人口普查是按地域性原则进行登记,某个地域范围内的全部人口都要参加普查登记。

  2.个别性。人口普查登记以人为单位,要按照每个人的实际情况逐人逐项地填写普查表。

  3.标准性。人口普查必须以一个特定时间为标准,全国同时进行调查。不论普查员实际入户登记时间在哪一天,登记的都是标准时间的人口状况。

  4.集中性。人口普查工作必须在中央的集中领导下,按照中央一级普查机构的部署去组织实施。

  5.统一性。人口普查工作要全国严格统一,包括统一的普查方案、统一的调查表、统一的填写方法、统一的分类标准、统一的工作步骤和进度等。

  6.定期性。人口普查总体上是一种静态调查,不能反映人口的变动情况,因此应该定期进行,世界大部分国家规定每隔五年或十年举行一次人口普查。

  五十七、人口普查几年进行一次,我国共进行过几次人口普查?

  人口普查每10年进行一次,尾数逢0的年份为普查年度。新中国成立以来,我国已经成功进行过六次全国人口普查,分别在1953年、1964年、1982年、1990年、2000年和2010年。

  五十八、第七次全国人口普查时间是什么时候?

  是在2020年。

  全国人口普查每10年进行一次,尾数逢0的年份为普查年度。新中国成立以来,我国已经成功进行过六次全国人口普查,分别在1953年、1964年、1982年、1990年、2000年和2010年。第七次全国人口普查将于2020年进行。

  五十九、什么是经济普查?

  经济普查是一项重大的国情国力调查,是为了全面掌握我国第二产业、第三产业的发展规模、结构和效益等情况,为研究制定国民经济和社会发展规划,提高决策和管理水平而进行的全面调查。

《全国经济普查条例》规定,经济普查每5年进行一次,分别在逢38的年份实施。我国已经进行了三次全国经济普查。

  六十、经济普查的意义是什么?

  全面调查了解我国第二产业和第三产业的发展规模及布局,了解我国产业组织、产业结构、产业技术的现状以及各生产要素的构成,进一步查实服务业、战略性新兴产业和小微企业的发展状况,摸清我国各类单位的基本情况,全面更新覆盖国民经济各行业的基本单位名录库、基础信息数据库和统计电子地理信息系统。

  普查的对象是境内(不包括香港、澳门特别行政区和台湾省)从事第二、三产业活动的法人单位、产业活动单位和个体户,普查在行业上涵盖除农业外的各行各业。

  普查内容包括:基本属性、财务状况、生产经营情况、生产能力、原材料和能源消耗、科技活动、从业人员等方面,调查表式有42种,调查指标1000多个。

  六十一、什么是农业普查?

  全国农业普查是一项重大国情、国力调查。它是按照国家规定的统一方法、统一时间、统一表式和统一内容,主要采取普查人员直接到户、到单位访问登记的办法,全面收集农村、农业和农民有关情况,为研究制定农村经济社会发展规划和新农村建设政策提供依据,为农业生产经营者和社会公众提供统计信息服务。

  六十二、农业普查的目的和意义?

  农业是国民经济的基础,解决好“三农”问题是全部工作的重中之重。农业普查作为重大的国情国力调查,主要是为了查清农业、农村和农民的发展变化情况,掌握我国农业生产、农田水利和农村基础设施建设、农村劳动力转移等方面的基本信息,为研究确定国民经济发展战略和规划,制定各项经济社会政策提供依据。

  六十三、农业普查的内容和时间?

  根据我国国情,并参照2010年世界农业普查方案,此次普查主要包括6个方面内容:一是从事第一产业活动单位和农户的生产经营情况;二是乡(镇)、村委及社区环境情况;三是农业土地利用情况;四是农业和农村固定资产投资情况;五是农村劳动力就业及流动情况;六是农民生活质量情况。

  农业普查在中国每十年进行一次。第一次全国农业普查现场登记工作在1997年进行。

  第二次农业普查的标准时间点是20061231日,时期资料为2006年度。

  第三次农业普查标准时点为20161231日,时期资料为2016年度资料。这标志着时隔10年的第三次全国农业普查将全面启动,摸清新时期“三农”新家庭。

  六十四、统计的基本任务是什么?

  统计的基本任务是对经济社会发展情况进行统计调查、统计分析,提供统计资料和统计咨询意见,实行统计监督。

  六十五、统计调查和统计分析的对象是什么?

  统计调查和统计分析的对象是国民经济和社会发展情况。

  六十六、统计的三大职能是什么?三者之间的关系是什么?

  统计的信息、咨询和监督三大职能,是相互作用、相互促进、相辅相成和密切联系的。信息职能是统计最基本的职能,是保证咨询和监督职能得以有效发挥的前提。咨询和监督职能是在信息职能基础上拓展和深化,在充分发挥信息资源作用的基础上,进一步提高统计的整体效能。

  六十七、统计的基本方法:

  统计的基本方法有普查、抽样调查、其它非全面调查

  普查包括:经济普查、农业普查、人口普查

  抽样调查包括:根据抽选样本的方法不同,分为概率抽样和非概率抽样

  抽样方法多种多样,如简单随机抽样、等距抽样(系统抽样)、分层抽样、整群抽样、多阶段抽样、双重抽样、按规模大小成比例的概率抽样等。

  其它非全面调查又分为:重点调查、典型调查

  六十八、统计调查项目的制定:

  根据组织统计调查的机构不同,统计调查项目分为国家统计调查项目、部门统计调查项目、地方统计调查项目三类。国家统计调查项目、部门统计调查项目、地方统计调查项目应当明确分工,互相衔接,不得重复。

 

平鲁区人民政府门户网站
关于我们  |   联系我们  |   网站声明  |   网站地图

主办:平鲁区人民政府  晋ICP备08002097号-1
网站标识码1406030001 晋公网安备 14060302000004号