居民医保不能开中药问题
姓名: 白俊秀 登记时间: 2018-03-12 17:15:00
标题:
内容: 尊敬的领导: 您好!从去年12月底至今,朔城区第一人民医院的医保停办以来一直都不能开药,前几天好不容易开始了, 但是却一直不能开中药,请问为何出现这种情况?许多老年人从早到晚在窗口一直排队,腿都软了, 还是开不上药,病也一直拖着,烦请政府能否尽快出面解决这个问题,为百姓的健康保驾护航!谢谢!
答复部门: 答复时间: 2018-04-03 10:40:12
回复:     接市政府转来信件办理卡后,我区高度重视,立即责成区卫计局相关人员进行核实。调查情况:诉求者白俊秀为新农合医保患者,3月5日到区第一医院买中药,但由于我市城乡居民医保合并,市人社局银海网络调试未完成。在网络调试未完成期间3月5日网上可读取原新农合2018年交费信息,3月8日居民慢病网开通。所以3月8日前城乡居民医保慢病患者在医院买药、诊疗不能直接减免(期间医院在窗口贴出了相关通知),3月8日银海网络开通后,原城镇居民慢病患者持有激活的社保卡、年检过的慢病本买药、诊疗即可直接减免,但原新农合因新农合服务大厅慢病信息不完善,暂不能正常运行,4月2日上午,城乡居民医保慢病网运行正常,诊疗可以直接减免。区医院医保办已经将慢病买药,诊疗直接减免信息电话通知患者白俊秀。
               朔城区人民政府办公室
                  2018年4月3日
信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020