朔州市机动车驾驶员培训学校改制面临的有关问题
姓名: 吴海 登记时间: 2018-03-12 17:32:00
标题:
内容: 市长您好: 我们是原市驾校老职工,2015年9月,为了保持国有资产增值和朔州市驾校进一步发展壮大!按照市政府常委会对市驾校改制有关精神!市驾校128名职工权益连同所属资产以无偿划转方式整体移交朔州市国新交通能源有限公司管理!我们衷心拥护上级改制精神!但移交至今,市驾校改制项目并不彻底, 一、国新公司移交后不抓管理教学招生等工作!胡乱挥霍,乱上项目,在短短一年时间内就将好端端一个企业折腾成濒临破产境地! 二、广大职工合法权益在移交后没有得到应有保障!同国新内部员工一直同岗不同酬,国新公司对移交后市驾校职工搞定点画圈,一样职工两样对待;移交后对我们采用定不合理规定和工资制度!从不按时发放工资,一年多来给我们发放低于朔州市最低工资标准工资,最少者每月只发每月只发三五百元,逼迫我们因无法生活,全部自动离开工作单位: 三、今年3月至今,国新朔州公司看到职工全不自动离开!无缘无故又单方面提出要与所有人员结算,准备打发所有原市驾校职工,我们不清楚好端端一个效益良好单位究竟是怎么啦,企业改制怎么是这样个改法!这两年驾培市场虽说不向往年火爆,但绝不至于陷入无法经营下去境地!我们广大职工在驾校工作十多年,这里有我们每个人最美的青春年华,单位如此经营,我们深感忧心!如此发展,我们无法养家生活!现在又面临要求下岗失业!希望您在百忙之中能够关注一下此事!谢谢市长!
答复部门: 答复时间: 2018-04-02 11:12:02
回复:

    朔州市机动车驾驶员培训学校成立于2003年7月11日,按照朔州市政府[2017]15次常务会议纪要精神,朔州市机动车驾驶员培训学校无偿划转给山西省国新能源发展集团有限公司下设的全资子公司朔州国新交通能源有限公司,我单位于2017年底正式进驻并接管朔州市机动车驾驶员培训学校(以下简称朔州市驾校)。

    一、上访事件起因

    朔州市驾校员工上访事件属历史遗留问题,我单位在未接管朔州市驾校前,朔州市驾校已有10名员工因保险申请仲裁、打官司、上访。接管朔州市驾校后,部分员工又多次到朔州市政府、朔州国新交通能源有限公司等进行上访,前段时间又到我单位集团公司上访。上述的这些上访事件中都有吴海参与,我单位为此已做了大量的工作,一次又一次地满足吴海提出的要求,但吴海仍然要继续上访。

    二、市长信件内容答复

    针对吴海给市长的信件内容,我单位对信件内容一一进行答复。

    (一)吴海提出的“国新公司移交后不抓管理教学招生等工作”,这个说法不正确。我们需要说明的是:朔州市驾校的主营业务就是驾驶员的招生培训工作,目前,朔州市内正规有手续的驾校共25所,还有很多没有手续的“黑驾校”,市场竞争非常激烈,自接管朔州市驾校后,单位主要领导亲自主抓驾校的招生培训工作,多次召开专题会议商讨驾校的招生培训工作,为此还专门成立了市场营销部,负责制定各类型的招生策划方案。

    (二)吴海提出的“乱上项目,在短短一年时间内就将好端端一个企业折腾成濒临破产境地”,这个说法不正确。我们需要说明的是:在未接管朔州市驾校前,按照部令精神,根据朔州市交警支队的要求,朔州市驾校已经开始对怀仁金沙滩分校进行改扩建。另根据《国有产权无偿划转协议》的要求,我单位负责加大对考场的改扩建投资力度,全面保障考场的各项工作。同时按照国家新部令相关文件的要求,需对朔州市机动车驾驶人考场进行全面升级改造。

    (三)吴海提出的“同国新内部员工一直同岗不同酬,国新公司对移交后市驾校职工搞定点画圈,一样职工两样对待”,这个说法不正确。我们需要说明的是:自接管朔州市驾校以来,国新能源安排员工进入朔州市驾校,员工全部都是划转人员(晋能公司划转到国新能源),员工的工资全部是山西省政府拨付的划转人员专用款(财政专用拨款)。

    (四)吴海提出的“移交后对我们采用不合理规定和工资制度,一年多来给我们发放低于朔州市最低工资标准的工资,最少者每月只发三五百元”,这个说法不正确。我单位从以下五方面给予答复:一是在未接管朔州市驾校前,朔州市驾校教练员工资没有底薪,为了调动教练员的积极性,教练员的工资一直是根据学员的通过率进行发放的,也就是说与效益挂钩,学员的通过率越高,教练员工资越高,优秀的教练员工资可达近5000元。二是在接管朔州市驾校后,我单位继续沿用之前的教练员工资与绩效挂钩的模式,同时给教练员增加底薪每月800元,持续一段时间后,根据培训的实际情况,为了调动教练员的积极性,虽然底薪取消了,但是通过率的工资大幅度提高了,优秀的教练员工资依然可达近5000元。三是为了提高招生效益,朔州市驾校实行全员招生,招生还有招生奖励。四是吴海目前的岗位是政务大厅报名点的工作人员,此报名点就吴海一名工作人,每月工资1600元,自接管朔州市驾校以来,作为报名点的工作人员,吴海的招生工作可以说是没有。五是所谓的发放三五百元,2017年10月份至12月份,因考场升级改造,停考三个月,升级改造影响考试内容的变更,进一步影响学员的训练,因此停考三个月教练员基本上没有学员来练车,单位主要领导考虑到上述因素,经朔州市驾校领导班子成员会议议定同意给教练员发放500元/月/人,发放时间为三个月。

    (五)吴海提出的“今年3月至今,国新朔州公司看到职工全不自动离开,无缘无故又单方面提出要与所有人员结算,准备打发所有原市驾校离开”,这个说法不正确。2018年2月27日,吴海等人到我单位集团公司进行上访,上访的主要原因有四个方面:一是我单位欠缴2017年度养老保险;二是员工工资福利待遇低;三是员工离职要求我单位经济补偿;四是未接管市驾校前10名员工上访事件要求补缴失业保险。上访的最重要因素是上访员工自愿离开我单位,离开时希望得到单位的经济补偿金和单位缴纳的各类保险。

    (六)吴海提出的“从不按时发放工资”,这个我单位承认确实存在这种情况。我们需要说明的是:自接管以来,单位的主要资金用于投资建设考场,我们确实没有做到按月发放,这个我们有责任。今后,我单位尽量做到不拖欠工资,按时发放。


          朔州市机动车驾驶员培训学校有限责任公司

                   2018年3月31日

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020