朔州市驾考停考问题
姓名: 冉落 登记时间: 2018-04-26 10:39:00
标题:
内容: 尊敬的市长先生: 高市长好!我从上大学研究生到博士到回老家工作,呆过不少城市,从未见有一个城市的驾考时间这么随心俗语。比如,去年先是科三科四停考将近一年,随后科二也停考了很久很久。今年四月刚能考了半个多月吧,现在又停考了科四。还经常断网、断电不能考。最重要的是从来不提前通知,等考生千辛万苦地预约上了,去郊区考场的大风沙里等大半天,告诉你不能考! 虽然我家乡是个小小城市,但朔州的驾考却堪比一线城市的严格,这也能理解,但是每个考生是必须在一个固定周期里通过所有考试,本来预约一次就等2个月,总说停就停、随意取消,太任性了。我周围很多人就要超期了还没考上。所以,希望能够官方能够调整一下,你们哪些天不能考就提前出公告别预约那些天的,既然能预约成功就让人考了。 谢谢高市长,祝好!
答复部门: 答复时间: 2018-05-07 17:44:17
回复:

    收到市民反映驾考停考这一问题给学员考试带来不便。我支队高度重视,责成支队车管处对这一问题尽快落实处理,现将情况汇报如下:

    1、2017年8月28日,为深入推进驾考改革,进一步规范和改进驾驶人考试工作,公安部交管局下发了《关于贯彻实施<机动车驾驶人考试内容与方法>等系列行业标准的通知》(公交管〔2017〕536 号),文件要求必须对考试场地、考试系统升级改造,新标准将于2017年10月1日正式施行。为做好新标准贯彻实施工作,我市于10月1日暂停考试业务,迅速安排对考试场地、考试系统升级改造,12月25日改造完成后开始考试。

    2、2018年2月23日,支队科技处接总队通知,欲对朔州考试专网进行升级改造,约需20天;经支队研究决定,3月1日至20日停考对整个考试专网进行了升级改造。3月21日朔州市驾驶员科目一考试场、朔州市驾驶员科目二考试场、朔州市麻家梁科目三考试场开始考试;4月16日金沙滩科目二考试中心开始考试;应县科目二考试场因未完成升级改造,至今停考。

    3、目前我市共有7家科目一考试场:朔州市驾驶员科目一考试场、应县大队科目一考试场、怀仁大队科目一考试场、平鲁大队科目一考试场、朔城大队科目一考试场、山阴大队科目一考试场、开发区大队科目一考试场;共有2家科目二考试场:朔州市驾驶员科目二考试场、应县大队科目二考试场;共有1家科目三考试场;1家科目四考试场。考试场较少,但正常情况下基本能满足考试需求。因两次停考,目前学员有暂时的积压现象。

    4、目前我市的考试场由国新能源公司维护和管理(除县区大队的科目一考试场和应县大队科目二考试场外),考试场的改造任务由国新能源公司负责,由于前段时间气候寒冷,考场改造的部分土建工程未按时完成,又加上网络升级,在省总队下发的要求验收时间内未能及时上报验收资料,4月16日验收资料准备齐全后迅速上报省总队, 4月18日至23日,总队车管处派验收组对我市申请验收的考场进行了集中验收,其中朔州市驾驶员科目一考试场、金沙滩科目二考试中心、朔州市麻家梁科目三考试场三家考场验收合格;朔州市驾驶员科目二考试场、金沙滩科目一考试场两家考试场建议整改,现两家考场正在紧锣密鼓整改中。

    5、麻家梁科目四考试场因改造不及时未上报总队验收,4月25日暂停考试。随即支队车管所已将验收申请上报总队车管处,现正在等待总队派验收组验收。凡是临界作废的驾驶证申请人可优先走绿色通道到科目一考试场参加科目四考试、制证。

    6、2017年以来,省厅交管局对《公安交通管理综合应用平台》进行了升级,升级后网络时好时坏,经常断网;另我市现有考场使用的都是农业电网,由于线路老化,断电现象时有发生。

    综上所述,无论是主观或客观原因,都造成了朔州市机动车驾驶人考试工作的不顺畅,并给广大驾驶证申请人带来很多的不便,我们深刻认识到了问题的严重性,在下一步的工作中,我们将按照刘新云副省长提出的“公安机关办理证件时尽量让群众跑一次”的要求,进一步加大便民利民服务措施,举一反三加大整改力度,多措并举提升服务形象,争取为广大驾驶证申请人提供高效、快捷的服务,给人们群众交上一份满意的答卷!

 

                朔州市公安局交警支队

                   2018年5月7日

信件满意度评价: 满意 一般 不满意
关于我们| 联系我们| 网站声明| 网站地图

主办单位:朔州市人民政府 承办单位:朔州市人民政府信息中心
晋ICP备07500137号  晋公网安备 14060202000030号 网站标识码 1406000020