请问办理了出生证,小孩的名字还能改吗?
姓名: 李文 登记时间: 2022-02-04 10:22:37
内容: 请问办理了出生证,小孩的名字还能改吗?
答复部门: 答复时间: 2022-02-07 10:22:30
回复: 您好,关于您咨询的变更姓名问题。在办理小孩出生登记手续时,公安机关凭《出生医学证明》中登记的名字办理户口登记。根据《中华人民共和国国家通用语言文字法》《国务院关于公布〈通用规范汉字表〉的通知》《教育部等十二部门关于贯彻实施〈通用规范汉字表〉的通知》规定,公民在申报户口登记时,姓名登记项目应当使用规范汉字填写。因此,公安机关在办理出生登记时,发现《出生医学证明》上的姓名用字不属于通用规范汉字的,将出具不能办理户口登记的函交予申请人,由申请人向发证单位申请换发《出生医学证明》。对于其他情况需要变更新生儿名字的,新生儿父母(监护人)应向公安机关申办新生儿登记户口后,再向户籍所公安机关申请户口项目变更。
平鲁区人民政府门户网站
关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图

主办:平鲁区人民政府  晋ICP备08002097号-1
网站标识码1406030001 晋公网安备 14060302000004号